Настали Святки, то-то радость...

13 Января 2019

 Настали святки. То-то радость!

Эти пушкинские строки написаны с доброй улыбкой и пониманием главных дней после Рождества Христова. С 7 января в Православной церкви наступают Святые дни, в которые принято посещать родственников и друзей с радостной вестью и подарками. Но в особенности надо было не забывать тех, кто больше других испытывает недостаток внимания – больных, обездоленных, нуждающихся…

В народе Святки проходили весело и шумно. Были, конечно, и ряженые, и гадания, и многое другое, которое доставляло радости и взрослым, и детям. И как это здорово, что народные традиции святочных гуляний не забываются и в наши дни. Замечательный праздник «Как у нас на Святки…», несмотря на морозец, собрал очень много народа. Сотни нижнекамцев и гостей города с большим удовольствием водили хороводы, пели песни, гадали и играли в народные игры, пели колядки, хвалили «хозяев» походной кухни Казачьего общества «Станица Нижнекамская» за кашку гречневую с тушёнкой, чаёк горяченький, да ароматненький… Благодарили за праздничные угощения гостеприимных «Хозяюшек» клуба досуга и общения при русском обществе: их блинчики, пироги и сладости шли на «ура»…

Традиционно о начале праздника возвестили колокольные звоны, и запела «Россияночка» о России синеокой, о сугробах с инеем, о белых метелях, о зиме российской - сказочной.   А когда вышел со своими песнями народный фольклорный ансамбль «Забавушка» Дома народного творчества - тут уж никто не смог устоять. Как в снежном вихре закружились хороводы – и морозик был нипочём! А сколько восторга вызвали и у взрослых, и у детей выход «ряженых», переодетых в костюмы сказочных персонажей и зверей. Это чрезвычайно яркое и фееричное зрелище! Во главе веселой компании шла Коляда, роль которой исполняла весельчак и знахарь русского фольклора Наталия Секретёва, рядом с нею Пастух, распахнув меха баяна, и Бурёнушка с Курочкой Рябой…   Вот уж тут и начались настоящие Святки: с песнями, колядками, гаданиями, загадками, играми и народными забавами! Все участники мероприятия забыли на время обо всех заботах и повеселились от души! Святочные гуляния принесли массу положительных эмоций, веселья и отличного настроения всем зрителям от мала до велика… Этот праздник явился напоминанием о традициях и обычаях нашего русского народа. И мы, надеемся, что он в нашем городе будет традиционным!